Новости

Сегодня - Всемирный день вышиванки

19 мая 2022 08:19

Всемирный день вышиванки ежегодно отмечается в третий четверг мая. Сегодня каждый из нас сможет приобщиться к традиции и достать из шкафа этот прекрасный атрибут нашей истории - вышитую сорочку, юбку или платье-вышиванку.

В Украине традиция надевать вышиванки в третий четверг мая пришла с Черновицого национального университета имени Юрия Федьковича.

День вышиванки не является официальным праздником. В 2006 году, студентка Черновицкого национального университета имени Леся Воронюк начала акцию "Всемирный день вышиванки".

Девушка предложила студентам однажды одеть вышиванки. На эту инициативу откликнулись несколько десятков студентов и преподавателей факультета. Однако ежегодно масштабы празднований росли и в настоящее время День вышиванки отмечают также и за пределами нашего государства.

В 2015 году появилась акция «Подари вышиванку защитнику», в которой приняли участие 38 стран. Тогда вышиванки дарили воинам, которые защищали нашу страну в боях с Россией на востоке.

В мирное время в этот день также традиционно проводят парады вышиванок, флешмобы и ярмарки. В военное время проведение массовых мероприятий не рекомендуется, но вышиванку можно надеть дома и провести праздник в кругу семьи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling