Политика

Россия не будет среди гарантов безопасности Украины, - Зеленский

21 мая 2022 12:07

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия не войдет в число гарантов безопасности Украины.

Об этом он сказал в интервью телекомпании ICTV, показанном в субботу в формате телемарафона, сообщает "Европейская правда".

"Сегодня мы рассматриваем круг гарантов безопасности из государств-партнеров, которым доверяем. Мы с ними разрабатываем этот проект. Мы его разработали", - сказал президент.

Он дал понять, что Россия по этому договору не станет гарантом украинской безопасности.

"Мы хотим отдельный договор. Сегодня все дошло до того, что этот договор предусматривает круг государств-партнеров вокруг Украины без России. Гарантеры безопасности без России. Буча некоторые вещи изменила", – отметил Зеленский.

По словам президента, двусторонний разговор с Россией и президентом РФ должен происходить отдельно от договора о гарантиях безопасности.

Он отметил, что переговоры с Россией возможны, поскольку было выполнено условие сохранения жизни защитников Мариуполя.

"Сегодня мы видим, они дали возможность, нашли форму, чтобы эти люди были живы, и они их вывезли. Дальше будет обмен. От результатов этих процессов тоже многое зависит", - добавил президент.

Он подчеркнул – важно, чтобы договор о гарантиях безопасности был не бумажкой, а реальностью, и чтобы он стал основой безопасности государства.

Президент также заявил, что завершение войны с Россией будет "дипломатическим".

Зеленский подтвердил, что будет считать победой возвращение к линии 23 февраля 2022 года, а остальные вопросы хочет решить за столом переговоров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling