Политика

Суд разрешил арестовать Януковича за "Харьковские соглашения"

23 мая 2022 18:09

Печерский районный суд Киева заочно арестовал экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании "Харьковских соглашений", сообщает Офис генерального прокурора.

"При участии прокуроров Офиса генерального прокурора Печерский районный суд Киева 23 мая 2022 года избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены (ч.1 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в понедельник в телеграм-канале.

По информации прокуратуры, экс-президент Украины, действуя совместно и по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, предоставил иностранному государству – РФ и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

"21 апреля 2010 г., находясь в Харькове, подозреваемый подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины – АР Крым и г. Севастополе, вместо подготовки к его выводу с территории Украины", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается в сообщении, в результате таких действий были созданы предпосылки для увеличения численности войск РФ на территории Украины, их переоснащения, модернизации и в дальнейшем – вторжения вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и г.Севастополя.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Государственного бюро расследований.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling