Общество

Сдача ипотечной квартиру в аренду — тонкости и возможности

23 мая 2022 17:23
  На правах рекламы

Ипотека — отличный вариант для тех, кто желает обзавестись собственным имуществом. Достаточно только каждый месяц вносить обязательный платеж на банковский счет. Чтобы снизить нагрузку на бюджет, некоторые решают сдать недвижимость в аренду. Но немногие знают, с какими сложностями можно столкнуться в процессе.

Допустима ли сдача ипотечной квартиры?

Согласно актуальному законодательству Украины, квартира находящаяся в ипотеке может сдаваться. Подобная аренда квартир Киев, Харьков, Одессу, Львов и другие города охватывает в равной степени. Предполагается, в том числе и заложенное имущество, не стоит переживать. Самое главное, чтобы обратное не было прописано банком в договоре.

Чтобы избежать недоразумений и проблем с финансовым учреждением, следует:

  • направить письменное уведомление в ближайший филиал, высказав желание сдачи жилого имущества в аренду;

  • дополнительно заполнить бланк с заявлением, возможна произвольная форма;

  • предоставить предполагаемый договор аренды с потенциальным квартиросъемщиком.

Когда сотрудники банка просмотрят предоставленные бумаги и выдадут разрешение на аренду, можно заключать официальный договор. Подобный подход минимизирует риски как с вашей стороны, так и со стороны банка. Рекомендуем обратиться к профессиональному риелтору или юристу, если вы не разбираетесь в составлении договоров и других подобных актов.

Если не уведомить финансовое учреждение о подобном намерении, можно получить крупный штраф. Поэтому придерживайтесь общих правил, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Кто может проживать в квартире?

Во всем остальном правила сдачи помещения не отличаются. Самое главное — следить за чистотой и порядком в помещении, чтобы не поступало жалоб от соседей и прочих проживающих в доме. Защитить собственность возможно, если заключить договор об аренде и подтвердить его законность у любого нотариуса.

Сдача ипотечной квартиры в аренду поможет сэкономить на ежемесячных платежах. Разместить объявление возможно на различных сервисах, в том числе и Country.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling