Политика

Меркель договорилась о коалиции

24 октября 2009 09:34

Блок ХДС/ХСС, возглавляемый канцлером ФРГ Ангелой Меркель, и Свободная демократическая партия во главе с Гидо Вестервелле заключили соглашение о создании коалиции, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
 

Соглашение стало результатом многочасовых переговоров между партиями, которые завершились лишь около 02:00 по местному времени в субботу, 24 октября.
 
ХДС/ХСС и Свободной демократической партии удалось достичь договоренности по ключевому вопросу - снижению налогов, рассказал глава ХСС Хорст Зеехофер (Horst Seehofer). Решено, что налоги в 2011-2013 годы будут снижены на 24 миллиарда евро, что больше, чем предлагала Меркель, но меньше, чем рассчитывал Вестервелле.
 
Полностью состав коалиционного правительства пока не сообщается, однако известно, кому достанутся ключевые посты. Гидо Вестервелле, как и ожидалось, получит портфель министра иностранных дел. Вольфганг Шойбле, представляющий блок ХДС/ХСС, станет министром финансов, а пост главы Минобороны ФРГ достанется Райнеру Брюдерле (Rainer Bruederle) из Свободной демократической партии.
 
ХДС/ХСС и Свободная демократическая партия на выборах в парламент, состоявшихся 27 сентября, получили с учетом так называемых дополнительных мандатов 332 места, что позволяет им сформировать коалиционное правительство.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling