Политика

НАТО поставило Украине четверку с плюсом

24 октября 2009 12:32

В НАТО положительно оценивают выполнение Украиной годовой национальной программы по подготовке к вступлению в Альянс. Об этом сообщил помощник генерального секретаря Альянса, специальный представитель блока на Южном Кавказе Роберт Симмонс.

Если взять технический, юридический раздел и касающийся безопасности, то "можно поставить высокую оценку - где-то "4+", а если говорить о ресурсах, то оценка очень низкая", отметил он.

"Должен сказать, что работа, которая ведется в Украине, очень положительная и успешная. Особенно хочу отметить межведомственное сотрудничество в Украине, а также желание Украины принимать участие в международных миротворческих операциях, частности в Афганистане, которая является очень важной для НАТО", - сказал Симмонс.

Этот год был переходным для Украины, поскольку она перешла от Плана действий относительно членства к годовой национальной программе, сказал помощник генсекретаря Альянса. Кроме того, он был и сложным, из-за экономического кризиса, который значительно ухудшил уровень финансирования сотрудничества Украины с Альянсом, отметил Симмонс.

Представитель Альянса также отметил проблемы на законодательном уровне. В частности, он упомянул недопуск украинским парламентом иностранных военных формирований на территорию страны для проведения учений в 2009 году. Также речь идет и о внутренних проблемах, в том числе о борьбе с коррупцией.

Критическим моментом, по его словам, является и значительное сокращение бюджета для Министерства обороны, а также ограниченное финансирование информационных программ НАТО. "Честно говоря, такие сокращения бюджетных затрат привели к сокращению количества внутренних учений для ВСУ, что приводит к снижению их уровня боеготовности и взаимосовместимости с военнослужащими стран НАТО", - сказал Симмонс. Он добавил, что это не вина украинского правительства, а последствия финансово-экономического кризиса, с которым столкнулись все страны.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling