Спорт

"Спартак" вышел в лидеры российского первенства

24 октября 2009 20:22

Разгромив "Химки", московский "Спартак" впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу чемпионата России

Чтобы стать единоличным лидером, "Спартаку" необходимо было побеждать безнадежного аутсайдера - команду, потерпевшую десять поражений подряд. Подопечные Валерия Карпина предпочли не играть на нервах болельщиков и еще до перерыва создали солидный задел в виде мячей, забитых Веллитоном и Сергеем Паршивлюком.

Во второй 45-минутке зрители увидели еще один гол Веллитона, а также стали свидетелями возвращения бразильского хавбека Ибсона - новичок "Спартака" два с половиной месяца провел в лазарете из-за перелома стопы. Победив со счетом 3:0Ю, красно-белые впервые в чемпионате вышли в лидеры. Правда, у идущего следом "Рубина" матч в запасе - в воскресенье казанцы играют на выезде с "Ростовом". "Химки" же официально оформили вылет в первый дивизион.

"Можно было сыграть и получше, но результат достигнут, поэтому придираться не буду, - заявил после матча Карпин. - Спасибо футболистам за то, что смогли настроиться на "Химки". После победы над "Локомотивом" психологически им было непросто".

"Локомотив", игравший с "Сатурном", едва не потерпел первое в сезоне домашнее поражение. На 32-й минуте гости вышли вперед благодаря пенальти, заработанному Марко Топичем и реализованному Андреем Карякой. В дебюте второй половины Томислав Дуймович, головой замкнув навес с углового, восстановил равновесие, но ненадолго. Уже через пять минут Владимир Кузьмичев дальним выстрелом поразил "девятку" ворот соперника. Заключительную четверть часа "Сатурн" играл вдесятером из-за удаления защитника Зелао и не выстоял. Ничью железнодорожникам принес Дмитрий Сычев, на 88-й минуте прицельно пробивший с линии штрафной - 2:2.

В Самаре "Крылья Советов" одержали первую победу при новом наставнике Юрии Газзаеве. Жертвой волжан стал "Терек", на неделе расставшийся с главным тренером Вячеславом Грозным. Сменивший его Шахин Диниев дебютировал неудачно - команда проиграла второй матч кряду. Поединок запомнился двумя голами (на 33-й минуте отличился Владислав Игнатьев, на 84-й - Роман Адамов) и девятью предупреждениями, вынесенными арбитром.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling