Экономика

Ющенко настаивает на пересмотре проекта бюджета на 2010 год

26 октября 2009 20:31

Одна из характерных особенностей нынешнего Правительства – стремительное наращивание задолженности, считают в Секретариате Президента.

Если 2007 год Украина завершила с государственным долгом в размере 71,3 млрд. гривен, то уже 2008 год - с долгом в 130,7 млрд. гривен, при том, что государственный бюджет позволял его нарастить лишь до уровня 89,1 млрд. гривен. Такое превышение объяснялось Правительством не прогнозируемой на момент принятия бюджета девальвацией гривни. Но развитие ситуации в 2009 году вызывает еще большую обеспокоенность.

В бюджете этого года Правительством было заложено увеличение государственного долга до размера в 192,95 млрд. гривен, или почти втрое больше, чем на начало его каденции. Правительство ежемесячно отчитывается о выполнении и перевыполнении бюджета, но по данным Министерства финансов Украины, по состоянию на 31.08.2009 объем государственного долга уже составлял 205,4 млрд. грн. (внешний – 123 млрд. грн., внутренний – 82,4 млрд. грн.).

Это - весомое подтверждение проблем в бюджетной сфере, которое невозможно замаскировать манипуляциями с бюджетной росписью. Ведь именно такие манипуляции позволяют говорить о выполнении поступлений.

Последствия такого утаивания проблем через наращивание долга легко подсчитать. В следующем году на обслуживание долга нам необходимо будет тратить в 2,5 раза больше средств, чем ожидается потратить в текущем году, или столько же, сколько предусмотрено проектом бюджета на 2010 год расходов на здравоохранение и образование вместе по общему фонду.

Следует отметить, что в вышеупомянутые цифры не входит сумма гарантированного долга - а Закон о Государственном бюджете Украины на 2009 год позволяет Правительству предоставить такие государственные гарантии на сумму 37 млрд. гривен. Вместе с тем и таких решений Правительством принято на сумму уже более 50 млрд. гривен, что нельзя объяснить проблемами финансирования расходов бюджета.

В то же время Минфину поручено обеспечить уже со следующего года погашение и обслуживание за счет средств государственного бюджета кредитов, которые субъекты хозяйствования получают под такие государственные гарантии. Условия привлечения таких кредитов неизвестны. То есть речь идет о «подарке» решением Правительства средств государственного бюджета разным предприятиям. При том, что реальный объем ресурса следующего года будет почти равен ресурсу этого года, это означает, что средств для осуществления в следующем году расходов социального направления, а также на образование и медицину будет еще меньше.

Но кроме этого создан еще один значительный риск. Непродуманная долговая политика Правительства, продиктованная желанием получения предвыборных дивидендов, создает ситуацию, при которой в будущих периодах на отдельные месяцы будет приходиться колоссальная долговая нагрузка. Так в декабре следующего года платежи по погашению только внешнего государственного долга составят около 7 млрд. грн. (по данным НБУ относительно плановых платежей в иностранной валюте по внешней задолженности по состоянию на 01.09.2009), что составляет почти треть среднемесячного объема запланированных Правительством доходов государственного бюджета в 2010 году.

Итак, вместо необходимого в условиях кризиса стратегического планирования, Правительство прибегает к действиям по принципу «решение проблем по мере их поступления». Такой подход приводит к росту рисков для государственных финансов, отдаляет наше государство от выхода из кризиса, создает основания для раскручивания долговой спирали и невозможности выполнить свои обязательства.

Президент Украины считает такую ситуацию неприемлемой. Именно поэтому им был подписан ряд Указов об остановке гарантий, предоставленных Правительством. Кроме того, Глава государства настаивает на пересмотре проекта бюджета на 2010 год с тем, чтобы уменьшить его прогнозируемый дефицит и избежать дополнительных расходов на проведение экспериментов с построением бюджетной системы страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling