Новости

Больницам запретили взимать плату за дополнительные услуги

27 октября 2009 09:35

Больницам и поликлиникам запретили взимать плату за дополнительные услуги и условия повышенного комфорта для пациентов. Кабмин отменил свое же постановление «О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан», которое было принято в апреле.

В законности данного постановления сразу усомнился президент, мол, оно противоречит 49 статье Конституции Украины, которая предполагает бесплатное предоставление медицинских услуг и даже подал представление в Конституционный суд. И правительство решило, от греха подальше, отменить свое постановление.

«Это на корню зарубило начало рыночных отношений, которые давно пора узаконить в медицинской сфере Украины, ведь все знают, что за медицинские услуги приходится платить, — уверена Татьяна Бахтеева, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. — У нас были и есть пациенты, которые хотят и могут платить за такие услуги. А бюджетных денег на нормальное медобслуживание пациента все равно не хватает».

Сами медики с этим согласны. «Раньше у нас была оплата сиделки от 40 до 60 гривен за ночь, деньги платили официально, — рассказывает врач одной из Черниговских горбольниц Татьяна, — теперь те же деньги будут идти без документов, потому что от сиделок родственники тяжелобольных все равно не откажутся». В Киеве стоимость услуг сиделок выше, чем в регионах — 120—150 гривен.

В Министерстве здравоохранения с Бахтеевой не согласны. «По закону медицина у нас бесплатная, значит, никаких денег с пациентов брать не могут», — говорит директор департамента регуляторной политики Минздрава Константин Косаченко.

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling