Харьков

«Электротяжмаш» начал поставки оборудования для Киевской ГАЭС

27 октября 2009 11:33

Харьковский завод «Электротяжмаш» начал поставки оборудования для реконструкции и модернизации Киевской гидроаккумулирующей электростанции. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе предприятия.

В рамках реализации контракта «Электротяжмаш» модернизирует гидрогенератор-двигатель мощностью 40МВт. Стоимость данного заказа оценивается более, чем в 11 млн. грн.

Всего на Киевской ГАЭС установлено 6 гидрогенераторов-двигателей мощностью по 40 МВт, все они подлежат реконструкции.

Кроме того, «Электротяжмаш» заключил договор на реконструкцию второго блока, работы по которому будут завершены в будущем году, и готовится получить подряды на модернизацию оставшихся четырех гидрогенераторов-двигателей.

На Киевской ГАЭС в 70-х годах прошлого века «Электротяжмаш» впервые в СССР реализовал идею гидроаккумулирования электроэнергии. Установленные здесь машины стали прототипами больших агрегатов, которые в настоящее время работают уже на пяти ГАЭС. В частности, недавно запущены в работу два агрегата мощностью по 210 МВт на Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции. Летом текущего года на крупнейшем в Европе гидроузле - Днестровской ГАЭС - успешно проведены эксплуатационные испытания изготовленного «Электротяжмашем» уникального гидрогенератора-двигателя номинальной мощностью 420 МВт, не имеющего аналогов в Европе по показателю мощности.

Киевская ГАЭС размещена на правом берегу Киевского водохранилища и эксплуатируется с 1970 года. В настоящее время в рамках реализации проекта реабилитации гидроэлектростанций Укргидроэнерго, частично финансируемого Мировым Банком, проводится реконструкция основного и вспомогательного оборудования каскада Днепровских ГЭС и ГАЭС. Ожидаемый эффект после реконструкции Киевской ГАЭС - увеличение мощности станции приблизительно на 20%, что будет достигнуто за счет замены оборудования и расширения водного резервуара. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling