Общество

Россияне поставили Путину "три с плюсом". Опрос

27 октября 2009 23:06

Лишь 8% россиян считают, что правительство "хорошо" борется с кризисом. Около трети полагают, что борются "плохо". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

Исследование, результаты которого Левада-Центр опубликовал во вторник, проводилось c 16 по 19 октября в 128 населенных пунктах 46 регионов России.

На вопрос: "как, по-вашему, правительство России справляется с задачами по борьбе с финансовым кризисом?" - 56% респондентов ответили "средне", 32% - "плохо". Затруднились с ответом 4% опрошенных.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта статистика не претерпела серьезных изменений. В октябре 2008 года в антикризисные меры правительства верили на 5% больше россиян и на столько же процентов меньше полагали, что кабинет министров справляется с кризисом "плохо".

Несмотря на то, что Владимир Путин сейчас занимает должность премьер-министра, в обязанности которого входит прежде всего решение внутренних экономических проблем страны, социологи, как и в прежние годы, задали вопрос, насколько хорошо Путин справляется с решением проблем внешнеполитических.

По пятибалльной шкале жители России оценили его вклад во внешнюю политику на твердую "тройку" - 3,87 балла. Приблизительно такую же оценку Путину выставили и в 2006 году, когда он занимал пост президента.

Еще ниже оценивают работу главы правительства по решению экономических проблем в России. Сегодня россияне считают, что премьер решает экономические трудности удовлетворительно - в среднем на 3,37 балла - при максимально возможных пяти. В то же время в докризисные времена - в 2006 году - его средняя оценка составляла 3,25.

Рейтинг Путина как руководителя, согласно результатам опроса Левада-Центра, остается достаточно стабильным с момента его прихода к власти, но работу его все это время опять же оценивают примерно на три балла.

В ноябре 1999 года средний результат главы правительства – тогда малознакомой для россиян политической фигуры – составлял 3,49 балла.

В октябре этого года его рейтинг как премьера оказался выше по сравнению с первым показателем лишь на четверть процента.

В то же время за последние годы стало больше тех, кто считает, что в России появился культ личности Путина. Если в марте 2006 года с утверждением "все признаки культа личности Путина уже налицо" согласились 10% опрошенных, то в октябре этого года - 23%; три года назад "такого культа нет" говорили 57% респондентов, в этом году – 38%.

Как и прежде, затруднились ответить на вопрос о культе личности чуть более 10% участников репрезентативного исследования.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling