Новости

Ющенко написал Тимошенко, что нужно делать во время эпидемии

30 октября 2009 11:35

Президент Украины Виктор Ющенко в связи с осложнением эпидемиологической ситуации обратился к Премьер-министру с письмом

"Уважаемая Юлия Владимировна!

В связи с осложнением ситуации с распространением гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний в Украине в настоящее время чрезвычайно важной является безотлагательная актуализация и реализация мероприятий по предотвращению распространения на территории Украины отмеченных заболеваний, обеспечение больных необходимыми лекарственными средствами.

Особенно острой является необходимость усиления соответствующей работы на национальном и региональном уровнях, обеспечение надлежащей координации действий центральных и местных органов власти и контроля выполнения мероприятий противодействия распространению гриппа, осуществления эффективной информационно образовательной работы и тому подобное.

В связи с этим прошу Вас обеспечить безотлагательное рассмотрение текущей ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВЗ Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссией при Кабинете Министров Украины с целью принятия соответствующего плана действий.

В то же время прошу обеспечить выделение из Государственного бюджета Украины средств в необходимых объемах для организации постоянного мониторинга за распространением вирусов гриппа, в том числе гриппа А, а также для обеспечения надлежащей деятельности вирусологических лабораторий государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и учреждений здравоохранения на территории всех регионов Украины.

Замечу, что в апреле 2009 года, учитывая неблагоприятную ситуацию в мире относительно заболеваемости гриппом А, я обращался к Вам с просьбой выделить из Государственного бюджета Украины 50 млн. грн. для обустройства и возможности полноценного функционирования государственного учреждения «Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций» Министерства здравоохранения Украины. Однако согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 28.04.09 №473 указанный объем средств был выделен для проведения первоочередных мер относительно недопущения распространения на территории Украины свиного гриппа. И только в августе 2009 года Правительством Украины было принято решение о выделении государственному учреждению «Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций» Министерства здравоохранения средств в объеме 2,265 млн грн для финансирования расходов, связанных только с капитальным ремонтом его помещений.

Должен отметить, что в условиях осложнения в масштабах всего мира ситуации с распространением гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний такая ситуация является недопустимой.

Учитывая изложенное, прошу проинформировать меня о примененных Правительством мерах по надлежащей деятельности государственного учреждения «Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций» Министерства здравоохранения Украины и о принятых решениях относительно других затронутых мной вопросов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling