Новости

Фармацевты просят Ющенко поднять цены на лекарства

3 ноября 2009 10:26

Фармацевтические компании и дистрибьютеры лекарственных препаратов просят президента Украины ветировать закон о моратории на повышение цен на лекарства. Иначе - угрожают закрытием аптек.

Фармацевты утверждают, что не могут отпускать лекарства по ценам на уровне прошлогодних, как этого требует закон, недавно принятый украинским парламентом. Об этом говорится в обращении к украинскому президенту от украинской ассоциации фармацевтов, аптечной - профессиональной ассоциации и производителей и импортеров лекарств.

Они говорят, если закон будет действовать, то вынуждены будут закрыться 20 тысяч аптек, а 300 тысяч людей останутся без работы.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что частично фармацевты правы, ведь 75% лекарственных средств и 90% фармацевтических субстанций, которые необходимы для выработки лекарств в Украине, импортируются из-за границы и эти закупки непосредственно зависят от валютного курса, который существенно изменился по сравнению с прошлым годом.

Однако, он не исключает, что фармацевты могут воспользоваться паникой из-за эпидемии гриппа, чтобы пролоббировать свои интересы.

Эксперт считает маловероятным, что глава государства наложит вето на закон о моратории на повышение цен лекарств, ведь вскоре в стране должны состояться президентские выборы.

Немецкая Волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling