Общество

В ГАИ знают, как бороться с "мажорами" и "крутыми" на украинских дорогах

3 ноября 2009 14:00

Госавтоинспекция Украины собирается оборудовать украинские дороги системами автоматической видео и фотофиксации. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины, генерал-майор милиции Сергей Левченко.

«У нас достаточно много предложений по оборудованию мест, которые считаются наиболее аварийно опасными – по всей Украине их насчитывается около пяти тысяч… Как правило, это места концентрации дорожно-транспортных происшествий, в частности, крымские «серпантины», либо дороги, на которых условия безопасности оставляют желать лучшего», - говорит Левченко.

«К сожалению, из-за дороговизны приборов – их стоимость колеблется от семидесяти до ста тысяч евро – это сложно», - жалуется генерал-майор

По его словам, сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которые могли бы поставить эти приборы, со временем возвращая затраченные средства. Он также выразил надежду на то, что эти расходные суммы будут заложены в новый бюджет.

Он отметил, что «в первую очередь – мы хотим уйти от общения нашего сотрудника с участником дорожного движения, поскольку при личном контакте действует не только возможность предложения или получения взятки, но еще и так называемые «ксивные» права».

«Например, когда инспектор остановил того же сотрудника милиции, Секретариата Президента, Верховной Рады или Кабмина, к сожалению, он вынужден не составлять протокол, отпускать, - говорит Левченко. - А с помощью приборов мы можем позволить себе избегать таких ситуаций, поскольку все будет достоверно зафиксировано, вне зависимости, начальник это департамента или обычный гражданин».

Говоря о проблеме «отмазывания» мажоров, Левченко отметил: «После совершенного ДТП дальнейшая судьба участников – не наша компетенция, однако, тем не менее, у ГАИ все-таки есть претензии к соответствующим органам, например, за то, что в качестве наказания виновников ДТП, вместо лишения водительского удостоверения отправляют на краткосрочные исправительные работы. Не секрет, кстати, что это одна из самых распространенных «отмазок».

forUm



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling