Политика

Украина и США подписали ряд двусторонних документов

1 апреля 2008 11:47

Украина и США подписали «Дорожную карту», которая определяет перспективы двустороннего сотрудничества.  Подпись под документом поставили первый зам министра иностранных дел Владимир Хандогий и помощник Госсекретаря США по вопросам Европы Дениел Фрид. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенеко.
 
По словам главы нашего государства, этот документ будет определять прикладной план действий двух стран в течение двух ближайших лет. В частности, в нем выписаны приоритеты взаимодействия во многих сферах - от политического диалога до экологической безопасности. Один из них - активное содействие расширению контактов между гражданами двух держав на всех уровнях. С этой целью должны быть разработаны соответствующие государственные и негосударственные программы.
 
В рамках государственного визита Джорджа Буша в Украину также подписано важное межправительственное соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве, Документ, по словам В.Ющенко, «закладывает необходимый фундамент для подготовки и начала в обозримом будущем переговоров о создании зоны свободной торговли между нашими странами».
 
Также подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, открывающее новую перспективу для взаимодействия в отрасли высоких технологий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling