Новости

Ученые выяснили, что новорожденные плачут на языке матери

8 ноября 2009 08:18

Акцент родителей младенцы начинают усваивать, еще находясь в материнской утробе. К такому выводы пришли германские ученые на основе исследования криков 60 здоровых младенцев из франкоязычных и немецкоязычных семей, передает Би-би-си.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, французские младенцы кричат с поднимающейся интонацией – воспроизводящей интонацию, с которой говорят французы – тогда как младенцы из немецкоязычных семей кричат с опускающейся интонацией.
Таким образом, авторы этого исследования сделали вывод о том, что на еще не родившихся младенцев оказывают влияния звуки языка, проникающие в утробу матери.

Раньше уже было известно, что младенцы могут запоминать звуки, проникающие в утробу, и особо восприимчивы к мелодии – как музыкальной, так и мелодии человеческого голоса.

"Новые данные, которые нам удалось получить, показывают не только то, что новорожденные своим криком способны воспроизводить разные интонационные модели, но и то, что они предпочитают воспроизводить именно ту интонацию, которая характерна для языка, окружавшего их в утробе", - объясняет Катлин Вермке из Вюрцбургского университета.

"Таким образом, становится очевидна важность крика новорожденных для последующего языкового развития", - добавляет Вермке.

По словам Катлин Вермке, копирование интонации является частью общей модели поведения младенцев. Они имитируют проведение матери с тем, чтобы привлечь ее и упрочить связь с ней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling