Экономика

Украина и Россия примут новое соглашение по газу

11 ноября 2009 11:06

Россия и Украина в первом полугодии 2010 года проведут консультации по подготовке согласованного проекта нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли, говорится в сообщении министерства энергетики РФ. Такое решение было принято в ходе заседания подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины, на котором присутствовали глава Минэнерго Сергей Шматко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Новое соглашение должно быть принято с учетом проведенной сторонами работы по инвентаризации действующих межправительственных соглашений, отмечается сообщении.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы, касающиеся транзита российской нефти по территории Украины и ее поставок в эту страну. В результате было принято решение о проведении консультаций по выработке условий сотрудничества в целях обеспечения стабильных поставок российской нефти и их увеличения на нефтеперерабатывающие заводы Украины, а также ее транзита по территории Украины.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования договорной базы по обеспечению параллельной работы энергетических систем России и Украины. При этом участники встречи данный вопрос должен осуществляться с учетом параллельной работы с энергосистемой Беларуси.

Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в области электроэнергетики.

Интерфакс



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling