Техно

Минобразования обнаружило сотни "липовых" льготников

12 ноября 2009 09:47

Минобразования закончило проверку льготников. Нашли почти 400 нарушений. К примеру, только в КПИ насчитали 23 подозрительных первокурсника: 8 случаев требуют доппроверки справок по инвалидности, в 7 случаях незаконно зачислили детей военнослужащих.

По словам Анастасии Клюковской, руководителя пресс-службы МОН, наибольшее количество подозрений — более 160 — вызвали свежие справки об инвалидности, которые были выданы совсем незадолго до поступления.

Отчислять липовых льготников будут, но не всех: «Вопрос отчисления будет решаться индивидуально по каждому случаю на местах.
Некоторых студентов могут оставить учиться, если они на тестировании набрали проходной балл. При этом с них снимут все льготы, к примеру, повышенную стипендию».

Студенты говорят, что это просто выкачка денег. «Все похоже на то, что, лишившись кормушки в виде вступительных экзаменов, в вузах придумали новую», — предполагает студент Виктор Кожемякин.

Одной из первых, по кому ударила проверка, стала студентка Запорожского национального университета Елена Ковалева: «Меня отчислили по решению прокуратуры. Приемная комиссия приняла решение о моем льготном зачислении, но затем, как выяснилось, я права на это не имела. Теперь я теряю год. Поскольку мне нет 18-ти, я даже на работу устроиться не могу».

Мнения юристов на счет законности отчисления расходятся. «Приказ об отчислении студента должен выносить вуз на основании предписания прокуратуры. Если существуют оба этих документа, отчисление считается законным. Оспаривать такое решение можно в суде, но для этого у отчисленного студента баллы, набранные при тестировании, должны соответствовать проходному в вузе», — говорит адвокат Марина Гавяда.

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling