Харьков

В облфине не исключают проблем с бюджетным финансированием уже до конца текущего месяца

12 ноября 2009 12:04

Комментируя выполнение бюджета области за 10 месяцев текущего года, начальник Главного финансового управления облгосадминистрации Сергей Овсянников отметил, что, в целом, на сегодня картина с выполнением как доходной, так и расходной части бюджета нормальная.

"Выполняется и та, и другая части. Доходная часть в целом по области выполняется на 100,5%, а областной бюджет выполняется на 103,3%. Финансируются все статьи расходов, по областному бюджету вообще никаких проблем нет – финансируются все статьи, кроме бюджета развития. Бюджет развития – это отдельная статья, которая не выполняется как по доходной части, так и по расходной", - заявил главный финансист Харьковщины.

Причина, по словам Сергея Овсянникова, понятна всем – нет продажи имущества, и, соответственно, нет доходной части, следовательно, не выполняется расходная часть по объектам, которые были запланированы на этот год. "Все остальное финансируется в полном объеме и без задержек", - подчеркнул начальник Главного финансового управления.

В то же время, по словам Сергея Овсянникова, уже в конце текущего месяца – начале следующего из-за того, что до сих пор не распределена дотация из государственного бюджета, могут начаться проблемы. Речь идет о 85 млн. грн., которые Министерство финансов Украины выделило на зарплату и энергоносители для районов и городов, в том числе, областного бюджета.

Начальник Главного финансового управления напоминает, что Минфин утвердил первоначальное распределение, однако облсовет его не принял, потребовав на сессии 32 млн. грн., сейчас просят 10 млн. грн.

"Если мы отдадим 10 млн. грн., мы посчитали районы и города, в том числе, областной бюджет – убрали 1,5 млн. грн. из областного бюджета, 10 млн. 895 тыс. грн. мы отдаем городу. В случае, если все будет принято, я думаю, до конца года ни у одного района и городов, в том числе, областного бюджета, проблем не должно быть", - отметил Сергей Овсянников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling