Экономика

Тимошенко собирается установить контроль оборота лекарств в Украине

13 ноября 2009 14:35

Кабинет министров Украины предлагает ввести для промышленных фармацевтических производителей процедуру отчетности об обороте произведенных лекарственных средств (ЛС). Соответствующий проект постановления правительства, обнародованный для общественного обсуждения, направлен на избежание появления на рынке Украины фальсифицированных лекарственных средств.

В соответствии с установленным порядком сбор информации о перемещении лекарств, планируется возложить на Государственную инспекцию контроля качества лекарственных средств.

Согласно проекту постановления, фармпроизводители подают отчетность (производство и реализация) по всем произведенным лекарственным средствам. Она подается отдельными документами по субстанциям, продукции in bulk (любое лекарственное средство, прошедшее все стадии производства, исключая окончательную упаковку) и готовым лекарственным средствам.

Среди данных, которые предлагается включать в отчетность по производству, в частности, указаны такие пункты как "наименование ЛС" так и "количество изготовленного ЛС", в отчетность о реализации - "реализовано ЛС в отчетном периоде", "общее количество произведенного ЛС данной серии", "остаток ЛС на конец отчетного периода".

Информацию фармпроизводители должны предоставлять ежеквартально до пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Авторы документа, ожидают, что в результате действия постановления будет установлена система государственного контроля за производством и реализацией лекарств, упростится порядок получения оперативной информации необходимой для контроля.

Интерфакс



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling