Харьков

На 19-ти из 22-х харьковских предприятий, производящих рыбную продукцию, выявлены нарушения

16 ноября 2009 11:25

Государственным надзором ГП «Харьковстандартметрология» на протяжении второго полугодия 2008 года и за 10 месяцев текущего года было проведено 28 проверок по качеству рыбы и морепродуктов на 23 предприятиях Харьковской области. Нарушения требований нормативных документов и законодательных актов при производстве рыбной продукции установлены по результатам 22 проверок на 19 предприятиях, что составляет 82,6%, сообщили в пресс-службе ГП «Харьковстандартметрология».

В частности, проверено 6 тонн рыбной продукции и морепродуктов (рыбы мороженой, жареной и соленой, солено-сушенных кальмаров, пресервов, консервов) общей стоимостью 99 тыс. грн, при этом выявлено 2,8 тонны (или 46,6%) продукции, которая не соответствует требованиям нормативной документации, на 41,4 тыс. грн.

При производстве указанной продукции 5,2% предприятий допустили нарушения по физико-механическим показателям (заниженная масса нетто продукта). Такой же процент предприятий допустил нарушения по физико-химическим показателям (заниженная массовая доля соли в рыбе). У 10,5% предприятий были установлены нарушения органолептических показателей (влажная поверхность рыбы).

Больше всего нарушений выявлено при маркировании продукции – у 89,4% проверенных предприятий.

По итогам проверок выданы предписания о запрете реализации 16 партий и 2 наименований продукции. На 17 субъектов хозяйствования наложено 23 штрафа за реализацию продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации, на сумму 16,8 тыс. грн. Вынесено 11 постановлений о применении административно-хозяйственных санкций, сумма которых составила 1,9 тыс. грн. Выдано 22 предписания об устранении нарушений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling