Политика

В Украину едет Саакашвили

18 ноября 2009 11:00

Президент Грузии Михаил Саакашвили 18-19 ноября осуществит визит в Украину.

Во время визита Михаила Саакашвили речь пойдет о создании Евроазиатского нефтетранспортного коридора в пределах Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства,  заявил накануне посол Украины в Грузии Василий Цибенко. Презентация технико-экономического обоснования этого проекта ожидается через два месяца на Энергетическом саммите в Тбилиси.

Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Александр Палий сказал, что ждет "довольно стандартного визита без всяких экономических прорывов". По его мнению, Грузия уже достаточно тесно сотрудничает в сфере транзита каспийской нефти на турецком направлении и "Украина для нее является лишь одним из потенциальных партнеров".

Более актуальной для официального Тбилиси эксперт считает проблему поиска союзников в противостоянии с Россией. Запад, по словам Палия, сейчас оказывает достаточно мягкую поддержку Грузии и Саакашвили ожидает получить в Киеве хотя бы словесную поддержку территориальной целостности и суверенитета республики. Эксперт уверен, что поддержку грузинскому президенту выразит лишь президент Ющенко. Тогда, как премьер-министр Юлия Тимошенко не осмелится дразнить Москву накануне важной встречи премьеров Украины и России, на которой будет речь идти о юридическом оформлении отказа Москвы от штрафов за недобор Украиной российского газа.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling