Политика

Евросоюз "развел" Медведева?

18 ноября 2009 11:52

Президент России Дмитрий Медведев выразил недоумение по поводу того, что в ходе его визита в Швецию не состоится подписание уже подготовленных двусторонних документов, передает Эхо Москвы.

"Мы подготовили несколько меморандумов, которые можно было бы подписать уже в Стокгольме, но по каким-то неведомым причинам решили этого не делать", - сказал Медведев после переговоров с премьер-министром Швеции.

Отметим, что переговоры проходили за закрытыми дверями.

Как говорилось в сообщении Би-би-си, российская делегация в Стокгольме, которую возглавляет президент Дмитрий Медведев, надеется приблизить подписание нового масштабного соглашения о сотрудничестве России и Европейского союза.

"Когда оно будет заключено, я не знаю, - передает агентство Интерфакс слова помощника российского лидера Сергея Приходько. - Но теперь европейским партнерам, возможно, будет проще, поскольку только после вступления в силу Лиссабонского договора можно будет прописать механизмы нашего сотрудничества. Ясности здесь будет больше".

Представители ЕС в свою очередь хотели бы добиться гарантий бесперебойных поставок российского топлива. В прошлые годы подача газа из России в Европу несколько раз нарушалась из-за конфликта российского правительства с властями Украины.

"Мы должны теснее работать с Россией, - цитирует Рейтер министра иностранных дел Финляндии Александра Штубба. – Есть высокий уровень взаимозависимости – мы зависим от их энергоносителей, а для них мы – потребители энергии".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling