Политика

В России продлили мораторий на смертную казнь

19 ноября 2009 10:38

Смертная казнь в России не будет применяться и после 1 января 2010 года. Такое постановление принял Конституционный суд страны.

Суд продлил мораторий на применение высшей меры наказания до тех пор, пока Россия не ратифицирует протокол об ее отмене.

Председатель КС Валерий Зорькин в обоснования решения суда сослался в том числе на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия, запрещающих применение смертной казни. Он также напомнил, что, только дав обязательство отменить смертную казнь, Россия была приглашена в члены Совета Европы.

В апреле 1997 года Россия подписала шестой протокол к Европейской конвенции о правах человека. Согласно ему, в мирное время никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен. Однако этот документ до сих пор не ратифицирован Госдумой, сообщает ВВС.

В Украине с 1997 года также действовал мораторий на смертную казнь. 5 апреля 2001 года Верховная Рада приняла новый Уголовный кодекс, который запретил смертную казнь в принципе. Этот законодательный акт вступил в силу с 1 сентября 2001 года. Высшей мерой наказания в Украине является пожизненное заключение.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling