Спорт

Хиддинк в раздумьях

19 ноября 2009 10:50

Наставник россиян Гус Хиддинк после поражения от словенцев, которое оставило его сборную без путевки на чемпионат мира-2010, признался, что еще не решил, останется ли у руля национальной команды.

Голландский специалист не пришел на послематчевую пресс-конференцию и предпочел побеседовать с прессой уже на улице у автобуса сборной. По словам Хиддинка, удаление Александра Кержакова в значительной степени повлияло на исход поединка. "Разумеется, я очень разочарован, - начал тренер. - Гол, забитый словенцами в Москве, подарил им шанс. Соперник сражался за него и использовал. Удаление Кержакова считаю ключевым моментом встречи. Впрочем, не хотел бы никого критиковать или обвинять. Проиграла команда. Сейчас в раздевалке все были очень сильно подавлены. И это можно понять. Увы, ближайший чемпионат мира пройдет без нашего участия".

Хиддинк заявил, что ему только предстоит обдумать перспективу дальнейшей работы на посту главного тренера сборной. "Мой контракт действует вплоть до окончания чемпионата мира 2010 года, - напомнил голландец. - Поэтому сейчас в любом случае не покидаю национальную команду. Что касается дальнейших планов, то я пока не определился. Перед октябрьским матчем с Германией руководство РФС выразило желание продолжить совместную работу. Мне необходимо время на раздумья".

Здесь же, у автобуса, на вопросы журналистов ответил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. "Нам чуть-чуть не хватило фарта, - сказал Мутко. - Хотя действия нашей команды в первом тайме меня не очень впечатлили. Мы пытались играть без эмоций, на классе, а без эмоций футбол мертв. Но даже после пропущенного мяча я почему-то был совершенно уверен, что мы забьем один гол. Вдесятером играли здорово - на грани риска, с самоотдачей, огромным желанием - тем, чего не хватало до перерыва и в концовке московского матча. Да, соперник использовал хитрости, принципы фэйр-плей сегодня были относительными - словенцы мяч задерживали, кувыркались. Я, наверное, не хотел бы так побеждать. Но это нас не оправдывает. Игра состоит из 90 минут, и не надо уповать на последние".

Мутко не скрывает, что Российский футбольный союз заинтересован в продолжении сотрудничества с Хиддинком. "Мы никогда не вмешивались в отбор футболистов сборной, но, думаю, какие-то изменения произойдут, они назревали, - признался глава РФС. - Хотя надо понимать, что мы ограничены в выборе. Пока российский футбол не находится на должном уровне. Нам нужно его поднимать. Есть федеральная целевая программа - соорудить шестьсот полей, аккредитовать тренеров, создать систему переобучения, построить базу для национальной команды. У нас масса дел! Чудес не бывает. Все, что мог, Хиддинк выжал. Я хотел бы, чтобы он остался. Как говорится, мяч на его стороне. Это наша сборная, другой пока нет. Мы должны это понимать - критиковать, но не уничтожать, не оскорблять. Я уже говорил: не важно, как мы выступим на чемпионате Европы. Главное - снять проблему непопадания на крупные турниры. Видите, мы ее не сняли. Проблема психологическая - останавливаемся в шаге. В этом самая большая боль".

Словенский коллега Хиддинка Матьяж Кек пришел на пресс-конференцию в футболке с надписью "I feel South Africa" ("Я чувствую ЮАР") и, победно вскинув руки, выдал символичное "Yes!". "Хотел бы выразить благодарность каждому футболисту нашей команды, - заявил 48-летний специалист. - Они писали историю, закончившуюся хеппи-эндом. Мы хорошо изучили соперника и в результате полностью выполнили задачу на матч. Мы выглядели лучше и в первом, и во втором таймах, так что абсолютно заслужили итоговый успех. Не буду выделять никого конкретно - все провели встречу просто здорово. Игроки ощущали, что вся страна болеет за нас, и добились цели, доказав, что у "золотого" поколения начала 2000-х годов есть достойная смена. Мы в числе лучших команд мира. Мечта стала явью!"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling