Общество

Харьковский Simon получил предупреждение от Нацсовета телерадиовещания

2 апреля 2008 18:52

В эфире региональных каналов постепенно будет увеличиваться процент украиноязычных передач. Согласно проекту решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, их количество до 2009 года будет колебаться от 70 до 100%. Сегодня, в соответствии с условиями лицензии, в эфире телеканала должно быть не менее, чем 50% продукта на украинском языке. В эфире телеканала Simon транслировалось большое количество русскоязычных передач и почти не было украиноязычной продукции

Телерадиокомпания Simon получила предупреждение от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, передают новости АТН. Причина - нарушение условий лицензии.

В эфире телеканала почти не было украиноязычных передач. Тогда как по условиям лицензии, образца 2002 года, в эфире Simon должно быть не менее чем 50% украиноязычного продукта и не больше 8 часов трансляции передач на других языках.

Сегодня это редкий пример. Почти все региональные телеканалы имеют лицензии, где прописано, что украинских передач в эфире должно быть не меньше 75%. Русский язык, прямая трансляция новостей НТВ и большое количество политики - это то, что поставили в вину ТРК Simon.

Среди других харьковских телеканалов Нацсовет нарушителей не обнаружил. Даже те каналы, которые имеют лицензию с 50% языковым соотношением, пытаются наполнять свой эфир украинским языком на 75%, утверждают в новостях АТН.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling