Политика

Нужно вывести украинских миротворцев из Либерии, - Томенко

19 ноября 2009 15:15

Вице-спикер парламента Николай Томенко направил обращение к секретарю СНБО Раисе Богатыревой и в Министерство обороны с просьбой предоставить информацию относительно прохождения службы украинскими военными в Либерии, а также аргументировать целесообразность их пребывания в данной стране. Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера.

«Украинские миротворцы ежедневно подвергают себя опасности. Это связано не только с военными действиями, которые перманентно происходят в африканской стране, но и из-за низкого уровня жизни и высокого уровня заболеваемости. Так, уже известен случай смерти украинского миротворца, вернувшегося из Либерии, от малярии, а 17 ноября в Либерии погиб военнослужащий 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины сил Миссии ООН », - сказал Томенко.

Как известно из средств массовой информации, военные, которых отправляют в Либерию, порой имеют недостаточную подготовку к выполнению возложенной на них миссии, отметил вице-спикер. Причина - крайне низкое количество тренировочных вылетов, из-за чего обучение миротворцам приходится проводить на тренажерах. «Возможно, такое неудовлетворительное положение дел стал причиной того, что в 2008 году в Либерии разбился вертолет украинских миротворцев», - предположил политик.

Томенко также напомнил, что решение о направлении украинского контингента в Либерию принималось с большими сложностями. Он отметил, это решение приняли бывший президент Украины Леонид Кучма и Премьер-министр Виктор Янукович. Верховная Рада Украины трижды рассматривала данный вопрос и все же 9 декабря 2003 234 голосами одобрила решение Кучмы.

«Вызывает непонимание тот факт, почему до сих пор никто из руководства страны, в том числе СНБО или Министерство обороны, не вернулись к пересмотру целесообразности пребывания нашего миротворческого контингента в Либерии», - подчеркнул Томенко.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling