Политика

Ющенко предупредил Медведева о возможном срыве транзита газа

19 ноября 2009 15:28

Президент Украины Виктор Ющенко снова потребовал срочно пересмотреть подписанные в январе газовые контракты с Россией, на этот раз обратившись с письмом к российскому президенту, где предупредил о возможных проблемах с поставками российского газа грядущей весной.

В своем письме, опубликованном на сайте президента Украины, Виктор Ющенко сообщает Дмитрию Медведеву, что "Нафтогаз Украина" в период нынешнего отопительного сезона 2009-2010 обеспечит должным образом транзит российского газа европейским потребителям, однако уже весной - при сохранении контрактов неизменными могут возникнуть "потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа в Украину и его транзита в другие страны Европы".

"Очевидно, что такое развитие событий является нежелательным как для Украины, так и для России и ЕС", - пишет он.

Десятилетний контракт, подписанный сторонами в январе, положил конец "газовой войне" между двумя странами, в ходе которой Украина и Европа свыше двух недель не получали российский газ.

Согласно договоренностям, в 2009 году Россия продает Украине газ по рыночной цене, но с 20-процентной скидкой. При этом стоимость транзита остается прежней (1,7 доллара вместо 2 долларов, на которые рассчитывал Киев).

Ющенко предлагает внести четыре изменения в контракт, а именно: усовершенствовать формулу расчета цены газа для Украины с принципом "бери или плати"; усовершенствовать формулу расчета транзитной ставки с принципом "качай или плати"; ввести симметричные условия штрафных санкций; не штрафовать Украину за недобор российского газа.

11 ноября российский премьер-министр Владимир Путин предупредил Украину, с начала года исправно платившую за газ, что сократит поставки в случае неисполнения Киевом обязательств.

Украина, через которую в Европу проходит около 80% российского газа, тяжело переживает финансовый кризис. Страна Украина уже получила от Международного валютного фонда 10,5 млрд долларов из общей суммы кредита в 16,4 млрд.

Ситуация осложняется острой политической борьбой между президентом страны Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, минувшей зимой подписавшей газовый контракт с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Ющенко с самого начала критиковал условия того контракта и требовал их пересмотра.

По его мнению, финансовое состояние украинского "Нафтогаза" значительно ухудшилось после подписания договора. Кроме того, украинский президент считает цену российского газа завышенной, а стоимость транзита, наоборот, заниженной.

Согласно договоренностям, в 2009 году Украина должна закупить у России 40 млрд кубометров газа, однако на самом деле импортирует около 25 млрд кубометров.

Ющенко оценивал возможные штрафные санкции из-за недобора газа в размере 7,8 млрд долларов.

Юлия Тимошенко однако, уверена, что сумеет договориться о штрафах: "Мы откорректировали объемы поставок газа на Украину и сегодня имеем твердую позицию России, что штрафные санкции применяться не будут".

Путин, в свою очередь, говорил в сентябре, что Россия может войти в положение Украины и позволить "Нафтогазу" закупать и оплачивать столько топлива, сколько требуется стране.

Авторы критикуемого Ющенко соглашения – премьер-министры России и Украины – в четверг обсудят газовый вопрос на встрече в Ялте.

Здесь пройдет заседание экономического комитета российско-украинской межгосударственной комиссии. Намечены также переговоры премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. В Ялту приедут также вице-премьеры Игорь Шувалов, Алексей Кудрин и Игорь Сечин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Тимошенко сказала в среду, что на заседании российско-украинского межправительственного комитета о газе говорить не будут: "У нас на 10 лет урегулированы все вопросы, начиная от ценообразования и завершая всеми аспектами сотрудничества по транзиту".

На прошлой неделе она говорила, что 19 ноября обсудит в Ялте, "как нам оптимизировать цены для Украины на природный газ и как нам оптимизировать все наши отношения".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling