Спорт

Россия оправляется от футбольного шока

19 ноября 2009 21:28

Российские спортсмены, политики, журналисты и болельщики пытаются осознать причины провала сборной страны в отборочном цикле к чемпионату мира по футболу и думают о будущем национальной команды.

Напомним, по результатам двух стыковых матчей со сборной Словении Россия лишилась права участвовать в финальной стадии мирового первенства в ЮАР.

На состоявшемся в четверг в резиденции Владимира Путина совещании правительства, по наблюдению журналистов, царило подавленное настроение. "Ни слова о футболе", - сразу предупредил членов кабинета премьер-министр, предвидя затяжную дискуссию на больную футбольную тему.

Известный поклонник игры первый вице-премьер Виктор Зубков подтвердил, что на заседании действительно о матче не сказали ни слова. "Но разочарование у нас у всех присутствовало вчера, и сегодня оно продолжается", - с грустью констатировал заместитель Путина.

В отличие от правительства, Государственная Дума стала трибуной для выражения мнений относительно неудачи минувшего дня.

Спикер Госдумы Борис Грызлов оптимистично смотрит на будущее российского футбола. "Жизнь не заканчивается и надо доказывать, что наш футбол будет и впредь динамично развиваться", - сказал он журналистам.

Заместитель Грызлова, член КПРФ Иван Мельников, в свою очередь, склонен винить в поражении всех, кто был причастен к роковому матчу. Он заявил, что на результат встречи повлияло неудовлетворительное судейство, ряд кадровых и тактических ошибок совершил Хиддинк, да и среди футболистов, по словам вице-спикера, "не было коллективного взаимодействия".

Не осталась в стороне и Русская православная церковь, призвавшая россиян "смиренно отнестись к проигрышу". "Надо уметь проигрывать, не в меньшей степени, чем выигрывать. Не расстраиваться и не обижать людей, вложивших все свои силы в соревнование - спорт может стать источником очень больших страстей", - сказал ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Не только депутат Иван Мельников, но и многие другие склонны винить в неудаче российских футболистов судившего матч в Мариборе норвежского арбитра Терье Хауге.

Действия арбитра противоречили духу игры, считает глава инспекторского комитета Алексей Спирин. Расценив судейский класс Хауге как "невысокий", футбольный чиновник сказал, что "в таких ответственных, решающих матчах от арбитра требуется выдержка, в них нужно отдавать предпочтение мерам профилактического характера по отношению к игрокам, а не дисциплинарного".

Хиддинк отказался давать оценку красным карточкам, показанным Кержакову и Юрию Жиркову, но отметил, что "они явно создали фору соперникам".

Между тем, далек от того, чтобы возлагать на норвежского арбитра ответственность за поражение российской сборной обозревателдь газеты "Спорт-Экспресс" Игорь Рабинер.

"Возможно, красную карточку в случае с удалением Кержакова надо было показать и словенскому голкиперу, - считает эксперт. - Однако когда (российская) команда показывает столь безобразную игру в решающем для нее матче, валить вину на арбитра постыдно".

"Команда, претендующая на статус одного из ведущих футбольных коллективов Европы, не имеет права так унижать болельщиков", - сказал Рабинер.

Главного тренера российской команды не меньше, а может, и больше других расстроил итоговый результат стыковых матчей. Гус Хиддинк не явился на обязательную для тренеров послематчевую пресс-конференцию, а после возвращения в Москву сразу же улетел в родную Голландию.

Очевидцы рассказывают, что в самолете по пути из Марибора наставника окружили все без исключения игроки сборной. Подопечные попросили тренера не оставлять команду.

Такого же мнения придерживается большинство российских специалистов и просто любителей этого вида спорта. Они склонны, скорее, винить в поражении игроков.

"Чудес не бывает. Все, что мог, Хиддинк выжал. Я хотел бы, чтобы он остался", - заявил президент РФС Виталий Мутко, который вскоре покинет этот пост. По его словам, РФС доволен работой Хиддинка в сборной, несмотря на невыполнение поставленной задачи выхода на чемпионат мира.

Глава РФС сообщил, что Хиддинку сделано предложение о продлении контракта, срок действия которого истекает в июле 2010 года, и теперь все зависит от него самого.

Мутко выразил надежду, что Хиддинк, который взял время на раздумья, как он сказал, "до января-февраля", все же решит вопрос в положительную для России сторону.

"Убежден, что Хиддинк должен остаться наставником сборной, чтобы она не рухнула в пучину, в которой находилась до его приезда в Москву", - высказал мнение Игорь Рабинер.

Но, по его мнению, любой смертный может ошибаться, и Хиддинк не уязвим от критики. "С тактической точки зрения, - полагает журналист, - Гусу 18 ноября не все удалось. Не исключаю, что ошибкой была игра с двумя, а не с тремя полузащитниками. Расстановка с тремя опорными хавбеками, включая Сергея Семака, вероятно, дала бы другой результат".

Несмотря на возможный просчет голландца, Рабинер утверждает, что не видит равной Хиддинку кандидатуры на пост главы российской сборной.

Виталий Мутко надеется, что Хиддинк возьмет на себя подготовку россиян к отборочному циклу чемпионата Европы 2012 года. Немало мнений высказывается о том, какой должна подойти сборная страны к этому рубежу.

Сам президент РФС убежден, что перемены в составе команды неизбежны. "Мы никогда не вмешивались в отбор футболистов сборной, но, думаю, какие-то изменения произойдут, они назревали. Хотя надо понимать, что мы ограничены в выборе", - сказал Мутко.

При этом он уповает, прежде всего, на долгосрочную программу развития российского футбола. "Соорудить 600 полей, аккредитовать тренеров, создать систему переобучения, построить базу для национальной команды. У нас масса дел!", - смотрит в будущее главный футбольный чиновник страны.

Игорь Рабинер также видит необходимость в частичной смене поколений в составе сборной, но уже в ближайшей перспективе. Он считает неприемлемой ситуацию, при которой многим игрокам команды "перевалило" за 30, и прогнозирует их скорую замену более молодыми спортсменами.

"Предполагаю, что более активная роль будет отведена Дзагоеву. Неплохо сыграл против Словении и Янбаев, замена которого была главным образом обусловлена необходимостью изменить рисунок игры во втором тайме. Свой шанс может получить и Бухаров", - поделился с bbcrussian.com своими соображениями обозреватель "Спорт-Экспресса".

Вместе с тем, он не предвидит никаких громких "изгнаний" из команды. По его словам, "Хиддинк просто не захочет делать кого-то индивидуальным козлом отпущения".

Возвращаясь к вопросу о продолжении работы голландца со сборной России, Рабинер резюмировал, что "делать обновленную команду должен и может только тот человек, который вывел команду из четвертого десятка в рейтинга ФИФА на вполне достойное шестое место".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling