Экономика

Тимошенко и Путин договорились встретить Новый год без проблем

20 ноября 2009 09:48

Россия согласилась скорректировать условия поставок газа Украине. По мнению сторон, новое соглашение позволит избежать разногласий, которые обычно сопутствуют окончанию календарного года.

Как уже сообщалось, премьер-министры России и Украины в четверг поздно вечером провели переговоры в Ялте. По итогам встречи российский премьер Владимир Путин выразил надежду на то, что "мы встретим Новый год без проблем".

Он добавил, что сторонам удалось достичь компромисса по поводу объемов закупки газа. Как сообщалось ранее, Украина обратилась с просьбой о сокращении в 2010 году годового контрактного количества газа на 35%, с 52 млрд кубометров до 33,75 млрд кубометров, мотивируя просьбу спадом промышленного производства.

Согласно контракту, подписанному Москвой и Киевом в январе прошлого года, Украина столкнулась с перспективой огромных штрафов в случае, если она не выкупит весь законтрактованный объем газа. При этом не имеет значения, сколько газа она действительно будет использовать.

По словам Путина, "Газпром" и "Нафтогаз" согласуют новые объемы поставок.

"Мы приняли сегодня решение, несмотря на ранее достигнутые договоренности об объемах закупки газа Украиной, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорятся о новых объемах и согласуют эти поставки. Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать, не будет и санкций", - заявил российский премьер-министр.

Напомним, в январе прошлого года в Европе разразился крупный энергетический кризис, связанный с неспособностью России и Украины договориться об условиях закупки и транзита газа: в результате топливо в течение двух недель не поставлялось в страны Европы.

Россия поставляет около четверти всех объемов газа, потребляемого в Европе, и около 80% топлива, которое идет через территорию Украины.

"Украина рассчитывается и будет рассчитываться своевременно, а кроме этого мы будем очень аккуратно и четко осуществлять наши функции по транзиту российского газа", - сказала на встрече премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Несколькими часами ранее президент Украины Виктор Ющенко обратился к Дмитрию Медведеву с открытым письмом, заявив, что существует явная опасность невыполнения договоренностей.

По словам Ющенко, "Нафтогаз Украины" в период нынешнего отопительного сезона 2009-2010 обеспечит должным образом транзит российского газа европейским потребителям, однако уже весной - при сохранении контрактов неизменными - могут возникнуть "потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа в Украину и его транзита в другие страны Европы".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling