Общество

«Регионалы» считают, что украинцы мало работают

20 ноября 2009 11:12

Партия регионов предлагает увеличить длительность работы в течение недели с 40 до 48 часов. Об этом заявил народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Александр Сочка, сообщает пресс-служба БЮТ.

По словам нардепа, 18 ноября на заседании комитета по вопросам социальной политики и труда депутаты от фракции Партии регионов поддержали проект нового Трудового кодекса, который значительно сужает права наемных работников.

«В статье 143 проекта нового Трудового кодекса отмечается, что максимальное рабочее время в течение недели увеличивается до 48-ми часов. В то время как в действующем Кодексе законов о труде, статья 50, продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Это прямое нарушение статьи 22 Конституции Украины», - отметил А.Сочка.

По его словам, речь идет о том, что «при пятидневной рабочей неделе каждый гражданин теперь должен будет ежедневно дополнительно отрабатывать почти два часа».

«Мало того, что в новом проекте Трудового кодекса предложено увеличить продолжительность работы на 8 часов, там еще предусмотрена возможность в коллективном договоре устанавливать неограниченную продолжительность рабочего времени», - подчеркнул А.Сочка.

Он пояснил, что согласно проекту «регионалов» при подписании коллективного договора «работодатель сможет настоять на внедрении круглосуточной работы без выходных в течение недели».

«Тогда для работников таких предприятий труд на рабских галерах будет казаться морской прогулкой на катере», - добавил нардеп.

А.Сочка выразил удивление, что за увеличение продолжительности рабочей недели проголосовали «бывшие и действующий лидеры профсоюзов, экс-министр труда – депутаты-«регионалы» - Стоян, Хара и Папиев».

«В связи с инициативой Партии регионов хочу отметить следующее. Во-первых, было бы закономерно, если бы сегодня профсоюзы выразили недоверие нынешнему председателю ФПУ, учитывая такое «беспокойство» о правах работников. Во-вторых, представители Партии регионов, которые голосовали за проект Трудового кодекса, должны были бы честно сказать людям, что они проникаются не профсоюзной деятельностью, а тем, чтобы на предприятиях, которые принадлежат Партии регионов, был налажен смиренный, безотказный и бесправный труд трудовых коллективов. В-третьих, сужение прав работающих является ярким свидетельством того, что шумиха Партии регионов вокруг повышения социальных стандартов – это банальный блеф и избирательная технология. И последнее, теперь становится понятным избирательный лозунг кандидата в президенты Януковича: «Украина для людей!». Не будет странным, если в этой стране Януковича еще предложат отбирать паспорта у крестьян, внедрят трудовую повинность, продотряды и будут бросать в тюрьмы за намерение уволиться с работы», - резюмировал нардеп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling