Политика

У Ющенко объяснили, что было в письме к Медведеву - «конкретные предложения»

20 ноября 2009 19:19

В письме к президенту РФ Дмитрию Медведеву Виктор Ющенко внес конкретные предложения по урегулированию проблем, рожденных существующими газовыми контрактами. Об этом в интервью телеканалу «Интер» заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба главы государства.

«Главная цель этого обращения к российской стороне – чтобы за столом переговоров, в конструктивной атмосфере, урегулировать все вопросы, чтобы на среднюю и длительную перспективу иметь нормальное равноправное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере», - сказал Б.Соколовский.

По его словам, в письме к Медведеву Ющенко в корректной форме изложил свое видение текущей ситуации в газовой сфере, гарантий Украины по выполнению обязательств по поставкам и транзиту газа в этом отопительном сезоне, а также очертил те трудности и угрозы, которые могут возникнуть в случае сохранения газовых контрактов в нынешнем виде.

Вместе с тем, отметил Б.Соколовский, Президент внес «конкретные предложения» по форме и способу регулирования тех вопросов, которые оказались проблемными по итогам периода, прошедшего после подписания контрактов.

«На этот отопительный сезон мы гарантируем выполнение наших обязательств. Однако таких гарантий уже на следующий отопительный сезон мы, к сожалению, не можем дать... Президент смотрит вперед. Есть реальность – она показывает, что необходимо вносить коррективы. Давайте вносить коррективы, чтобы у нас не возникало никаких проблем в будущем», - сказал представитель Президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling