Политика

Армения и Азербайджан проводят решающую встречу по Карабаху

22 ноября 2009 11:38

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретятся сегодня в Мюнхене, где продолжат обсуждение путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Это будет шестая с начала года встреча глав двух государств.

Накануне Алиев заявил, что, если предстоящие переговоры закончатся безрезультатно, в регионе могут возобновиться военные действия.

Выступая в пятницу перед азербайджанскими беженцами, Алиев сказал, что “Азербайджан тратит миллиарды долларов на покупку нового оружия, для укрепления своих позиций”.

“Если эта встреча будет безрезультатной, то тогда наши надежды на переговоры будут исчерпаны, и у нас не останется других вариантов. Мы должны быть готовы к этому. В последние несколько лет с этой целью была проведена работа по укреплению нашей армии”, – заявил Ильхам Алиев.

Нагорный Карабах – населенный преимущественно армянами регион на Кавказе, который ранее на правах широкой автономии входил в состав Азербайджанской ССР.

В 1991г. край объявил о своей независимости, однако Азербайджан попытался сохранить его в своем составе с помощью силы. Карабаху оказала поддержку Армения. Началась война, в которой потери с обеих сторон составили более 30 тысяч человек.

В результате Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом, большую часть которого, а также семь приграничных районов Азербайджана с тех пор контролируют армянские военные.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling