Общество

Московский патриарх имеет намерения планетарного масштаба

23 ноября 2009 13:41

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает главной задачей Церкви в том, чтобы духовно изменить людей в планетарном масштабе. Об этом он заявил в программе «Национальный интерес» на телеканале «Россия», сообщает «Интерфакс-религия».

«Сегодня в мировом масштабе происходит отрыв от религиозного наследия. Современное общество - это нерелигиозное общество, это то общество, которое ставит в качестве главного критерия добра, истины человеческую личность. Это колоссальной силы отрицательный вызов», - сказал патриарх.

При этом он отметил, что указанный критерий возникает «только там, где есть абсолютная правда, абсолютная истина, которую несет в себе вера».

«Задача заключается в том, чтобы сегодня люди это осмыслили и приняли феномен веры не как историческую традицию, часть фольклора, милого, приятного, вводящего вас в уютную атмосферу прошлого со всей ее романтикой, а как реальный мировоззренческий вызов, чтобы современное человечество поняло: существование цивилизации во много зависит от того, насколько люди примут в ум и сердце Божью правду», - подчеркнул патриарх Кирилл.

А Церковь, по его словам, относится к числу таких институтов, у которых «очень обострено чувство ответственности».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling