Харьков

Эксплуатация электроотопления обходится в 5-6 раз дешевле обычного, - Безъязычный

23 ноября 2009 21:08

ТЭК Харьковской области, совместно с облгосадминистрацией и рядом вузов, разработали программу энергосбережения на 5 лет. Об этом сегодня на пресс- конференции сообщил начальник Управления ТЭК Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный, передает корреспондент "Главного".

По его словам, программа направлена в Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР), после чего были устранены замечания и вскоре планируется ее вынесение на рассмотрение облсовета.

Одним из направлений программы энергосбережения является замещение природного газа альтернативными видами топлива, в частности электроотопление, ТЭНовые котлы для которого изготовляются на харьковских предприятиях.

"Свыше 50 организаций бюджетной сферы установили эти котлы и отработали уже не один сезон - результат потрясающий", - заявил Безъязычный, добавив, что это позволило в 5-6 раз снизить затраты предприятия на оплату тепла. К тому же, если установить электросчетчик дифференциального учета, учитывающего "пики" и "провалы" нагрузки на сеть, в ночное время оплата за электричество составить всего 0,4 от стоимости киловатт/часа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling