Новости

Украинские врачи изобрели новый метод проведения кардиохирургических операций

24 ноября 2009 14:05

В Научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины впервые в мире изобретен и внедрен новый метод, который позволяет во время проведения кардиохирургических операций с применением искусственного кровообращения у новорожденных в первые часы жизни избежать использования компонентов донорской крови.

Как сообщает пресс-служба МОЗ, уникальность изобретения заключается в том, что во время операции используется собственная пуповинная кровь ребенка, полученная при рождении (без вреда для здоровья и жизни матери и младенца).

В течение последних месяцев было проведено несколько операций, которые дают основания считать новый метод простым и совершенным решением многих медицинских проблем. Специалисты уверены, что применение этого метода даст возможность избежать случайного инфицирования ребенка вирусами ВИЧ, гепатитов и другими опасными болезнями, которые передаются с кровью. Кроме того, использование собственной крови ребенка предотвращает развитие вредных иммунных реакций, которые возникают при применении чужой крови, позволяет сократить время послеоперационной реабилитации и ускорить выздоровление.

Во время визита в Украину всемирноизвестный детский кардиохирург Роджер Мии высоко оценил простоту и эффективность метода и чрезвычайно высокий профессиональный уровень украинских кардиохирургов. По его мнению, использование собственной пуповинной крови для умирающего ребенка является настоящим спасением. Этот метод не только является кардинально новым подходом к решению многих практических проблем, но и открывает возможности абсолютно новых научно-практических достижений в отрасли медицины, подчеркнул Р.Мии.

К сведению: сердечно-сосудистая патология остается одной из главных причин заболеваемости и смертности у детей. Врожденные пороки сердца - это одна из самых тяжелых аномалий, которая встречается чаще всего: от 4 до 8 случаев на 1000 живых новорожденных, из них около 2 тыс. младенцев нуждаются в срочной хирургической помощи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling