Общество

Россияне больше верят в божественное сотворение, чем Дарвину, - ВЦИОМ

27 ноября 2009 14:11

Почти половина россиян (48%) придерживается мнения, что человека сотворил Бог (48%). Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В целом, концепция божественного сотворения мира (креационизм) у россиян более популярна, чем дарвинизм, - ее придерживаются 44%. Сторонниками теории эволюции Дарвина является 35% опрошенных.

В то же время, как правило, респонденты не разделяют целиком ни постулаты креационизма, ни дарвинизма. Большинство опрошенных признают такие идеи теории Дарвина, как непрерывное развитие живого мира и естественный отбор (63%) и то, что возраст Земли составляет несколько миллиардов лет (71%). Однако предположения креационистов кажутся россиянам более правдоподобными в той части, что мир изначально был совершенен и становится хаотичным с течением времени (49%) и что все изменения Земли происходят под влиянием глобальных катастроф, одной из которых был потоп (62%).

Мировоззрение дарвинистов и креационистов принципиально различается лишь в вопросе о происхождении человека: первые в большинстве своем считают, что homo sapiens и обезьяна произошли от общего предка (77%), а последние убеждены в божественном сотворении человека (86%). Также большинство креационистов убеждено в изначальном совершенстве мира (58%), а дарвинисты не имеют общей точки зрения на этот счет (по 43%). Остальные постулаты не вызывают серьезных расхождений у сторонников теории эволюции и концепции божественного сотворения.

Опрос был проведен 20-21 ноября 2009 года. Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling