Криминал

Кто такие Combat-18

28 ноября 2009 22:43

Как уже сообщалось, в результате крушения пассажирского поезда "Невский экспресс" в Новгородской области по предварительным данным погибли 26 человек, 18 считаются пропавшими без вести, около сотни получили ранения различной степени тяжести. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе террористический акт. Заведено уголовное дело по статьям "террористический акт" и "незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ".

Одна из наиболее громких и обсуждаемых – террористический акт. В Интернете ответственность за подрыв поезда взяла на себя некая националистическая группировка "Комабат-18" ("Combat-18). Один из основателей Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов называет эту версию провокацией:

"Версия абсолютно неправдоподобна! Я предполагаю, что это сознательный вброс спецслужб или ошибка журналистов. Дело в том, что я посмотрел сейчас заявление так называемого Combat-18 – это виртуальная организация, о которой никто никогда не слышал. И вообще оно сделано 24-го ноября и по поводу совершенно другого события -обнаружения в питерской подземке муляжа взрывного устройства, на котором якобы была нарисована свастика. Все это похоже на сознательный вброс спецслужб", - заявил Белов.

По мнению заместителя директора информационно-аналитического центра "Сова" Галины Кожевниковой, версия о причастности националистической группировки к подрыву поезда вполне оправданна:

"Группа Combat-18 появилась в России в 90-х годах. Но она существует, в основном, в интернет-пространстве. Ничего особенного про российский Combat-18, рассказать, честно говоря, невозможно. Это международная сеть неонацистских, наци-скинхедских группировок, она родилась в Британии. Ян Стюарт считается ее основателем. Просто очень престижно носить этот бренд, он в каком-то смысле открывает возможности международных акций, обмена опытом и так далее. Правда, это уже второй случай, когда российский Combat-18 берет на себя ответственность за некое насильственное публичное действие. Первый случай был два дня назад. Похоже, что появилась какая-то группа, которая приняла на себя такое название и активно пиарится. Между тем, есть уже доказанный случай, когда ультраправые взорвали поезд - это поезд Грозный-Москва в 2005 году. Есть группа Жихарева и Башелуцкого, у которых 3 или 5 взрывов на московских железных дорогах - 2 тренировочных, а один сорвался по каким-то техническим причинам".

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling