Политика

Главный раввин России: в Украине – пародия на демократию

30 ноября 2009 12:42

Главный раввин России Берл Лазар считает, что политическая система в Украине является пародией на демократию. Об этом он заявил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой МИД Сергеем Лавровым, которая состоялась на днях, сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на пресс-службу Б.Лазара.

«Там (в Украине – ред.) человек, проповедующий антисемитизм, может оставаться главой города и даже выставлять свою кандидатуру в президенты страны. Мне говорят, что это демократия. Я сомневаюсь. По-моему, система, которая позволяет свободно распространять ксенофобские взгляды, это пародия на демократию», - заявил главный раввин России.

Он рассказал, что в начале сентября посетил Ужгород в знак солидарности с местной еврейской общиной, оскорбленной антисемитскими высказываниями мэра Сергея Ратушняка. При этом он отказался принять медаль, вручаемую почетным гостям мэрией.

«Принять награду от человека, который нанес оскорбление не только мне, но и евреям всего мира, невозможно. Невозможно получать награду из рук человека, который вас не уважает. Я не могу принять ее до тех пор, пока не увижу настоящего деятельного раскаяния и перемены позиции мэра Ужгорода», - заявил Б.Лазар на торжественном ужине в здании бывшей хоральной синагоги, обращаясь к представителю мэрии.

Напомним, 6 августа этого года общественная инициатива «Фронт перемен» заявила, что Ратушняк избил девушку-агитатора. Прокуратура Закарпатской области возбудила 2 уголовных дела против Ратушняка: по подозрению в нападении на активистку «Фронта перемен» и по подозрению в унижении национальной чести и достоинства. В частности, рассказывая свою версию конфликта, Ратушняк назвал пострадавшую девушку-агитатора - «стриптизершей», а Яценюка - «обнаглевшим еврейчком», который «лизал, сосал и за это получал денежку», и обвинил «жидо-массонское логово, которое при Кучме набралось, а при Ющенко приумножило свой капитал» в том, что они «ограбили мой народ и мою нацию».

11 ноября ЦИК зарегистрировала Ратушняка кандидатом на пост Президента Украины, что, в свою очередь, осудил МИД Израиля. В качестве ответа МИДу Ратушняк пообещал разорвать с Израилем дипломатические отношения в случае, если станет президентом. «Пользы от них все равно никакой», – заявил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling