Политика

Ющенко принял верительные грамоты послов девяти государств

1 декабря 2009 12:47

Президент Украины Виктор Ющенко принял верительные грамоты послов (по совместительству) ряда государств: Австралии, Боснии и Герцеговины, Республики Ботсвана, Ирландии, Республики Конго, Малави, Новой Зеландии, Республики Перу и Республики Судан. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина придает большое значение развитию дружеских и взаимовыгодных отношений с каждой из ваших стран. Искренне желаю успеха в вашей работе и прошу принять самые высокие заверения в твердом намерении Украины развивать тесное, практическое, максимально ориентированное на результат сотрудничество с каждой страной, которую вы представляете", - сказал президент во время церемонии.

Он подчеркнул, что стратегические приоритеты украинского государства заключаются в реализации курса европейской и евроатлантической интеграции, которая предусматривает полноценное вхождение в политическую, экономическую и безопасностную архитектуру
Объединенной Европы (членство в ЕС и НАТО), а также в развитии стратегического партнерства с РФ и США, тесного регионального партнерства и динамичного, продуктивного сотрудничества со всеми регионами мира.

Президент назвал символичным то, что дипломаты начинают свою миссию в Украине в день, когда 18 лет назад - 1 декабря 1991 года - украинский народ подтвердил Акт провозглашения независимости Украины.

В.Ющенко выразил особую признательность представителям Австралии и Перу – государствам, которые проявили солидарность с украинцами и признали геноцидом Голодомор в Украине 1932-1933 гг.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling