Криминал

На Харьковщине разоблачена ОПГ, наживавшаяся на незаконном возмещении НДС

1 декабря 2009 13:21

Работники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачили на Харьковщине преступную организацию, деятельность которой была направлена на похищение государственных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Как установили оперативники ГСБЭП, в состав группировки входило четырнадцать злоумышленников, подавляющее большинство из которых - руководители коммерческих структур. Для реализации планов участниками преступной организации были разработаны схемы проведения бестоварных операций, согласно которым между названными коммерческими структурами заключались фиктивные договоры купли-продажи товаров на сумму от 5 до 65 миллионов гривен.

Не имея товаров в наличии, они оформляли фиктивные документы о якобы сделанном соглашении купли-продажи. После этих сделок злоумышленники подавали в налоговые органы Харьковской области декларации с требованиями возместить НДС. Поскольку четверо преступников работали на разных должностях в органах налоговой администрации, злоумышленники получали выводы о законности возмещения заявленных сумм НДС. На основании этих выводов отделениями госказначейства на расчетные счета коммерческих предприятий, которые возглавляли участники преступной группировки, были перечислены бюджетные средства на общую сумму свыше 50 миллионов гривен. Кроме того, мошенниками были заявлены к возмещению средства в сумме почти 150 миллионов гривен.

В целом, работниками ГСБЭП было разоблачено 15 преступных схем завладения бюджетными денежными средствами в виде незаконного возмещения НДС. По указанным фактами был возбужден ряд уголовных дел и похитителям государственных средств уже предъявлено обвинение.

Как сообщили в пресс-службе МВД, на данное время двое активнейших мошенников содержатся под стражей в следственном изоляторе, относительно остальных правонарушителей избрана такая мера, как подписка о невыезде. Окончание расследования этих преступлений завершено и уголовное дело по обвинению всех участников преступного сообщества передано в Печерский районный суд г. Киева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling