Политика

Почти юбилей. Сегодня НАТО празднует свое 59-летие

4 апреля 2008 10:56

4 апреля 1949 года США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Исландия, Португалия подписали в Вашингтоне Североатлантический договор и таким образом образовали Организацию Североатлантического договора (NATO – North Atlantic Treaty Organisation), которую также называют Североатлантическим альянсом.
 
Каждое из государств присоединилось к Альянсу добровольно после публичного обсуждения и внутренней парламентской процедуры. В 1952 году в НАТО вошли Греция и Турция, в 1955 – ФРГ, в 1982 – Испания, в 1999 – Польша, Чехия и Венгрия, а в 2004 г. – Латвия, Литва, Эстония, Словения, Болгария, Румыния и Словакия. На нынешний момент членами этой организации является 26 держав Европы и Северной Америки. Вчера приглашение присоединиться к Альянсу получили Албания и Хорватия.
 
Деятельность НАТО отвечает целям и принципам Устава ООН. НАТО - это межправительственная организация, в которой все государства-члены в полной мере хранят суверенность и независимость. На современном этапе усилия Альянса направлены, прежде всего, на поддержку мира и безопасности, противодействую новым вызовам и угрозам, на гарантирование стабильности и благосостояния ее стран-членов.
 
Главным принципом деятельности организации является общее признание суверенными государствами необходимости сотрудничать, чтобы обеспечить безопасности ее членов.
 
Деятельность НАТО сосредоточена на таких основных направлениях:
 
1. Осуществление миротворческих операций с целью урегулирования конфликтов.
2. Борьба с международным терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, нелегальным обращением наркотических веществ, торговлей людьми, незаконным отмыванием денег.
3. Внедрение международных образовательных и научных программ.
4. Предоставление гуманитарной помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий и техногенных катастроф.
5. Содействие демократическому развитию стран, обеспечению соблюдения основополагающих прав человека, борьбе с коррупцией, эффективному функционированию механизмов государственного управления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling