Экономика

Ющенко обеспокоен злоупотреблениями при госзакупках лекарств

1 декабря 2009 15:51

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Недостатки действующей нормативно-правовой базы создают предпосылки для неэффективного использования бюджетных средств, которые тратятся на указанные цели», - говорится в письме.

По оценке В.Ющенко, основными проблемами являются злоупотребление во время выбора победителей тендеров и нерациональное определение номенклатуры и объемов закупки лекарственных средств, в результате чего потребности регионов удовлетворяются несвоевременно и неравномерно: в зависимости от региона существует дефицит одних препаратов и избыток других.

Президент также отмечает, что рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован. Ссылаясь на информацию СБУ, он указывает на то, что почти 90% государственных закупок лекарственных средств по программам «Онкология», «Туберкулез», «СПИД», «Рассеянный склероз» контролируют две финансовые группы.

В связи с этим В.Ющенко просит премьера принять необходимые меры для совершенствования системы государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности путем внесения изменений в нормативно-правовые акты правительства и заинтересованных органов исполнительной власти, а также создание конкурентной среды и защиту конкуренции в этой сфере. О результатах Тимошенко должна проинформировать его лично.

Кроме того, Президент обратился с письмом к первому заместителю председателя АМКУ Александру Мельниченко, где также указывает на недостатки действующей нормативно-правовой базы, которые создают предпосылки для неэффективного использования бюджетных средств.

«Основной проблемой является злоупотребление во время выбора победителей тендеров, в результате чего рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован», - говорится в письме В.Ющенко.

Президент просит АМКУ принять необходимые меры в соответствии с компетенцией для обеспечения действенного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции во время осуществления закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства государственного бюджета. Первый заместитель председателя ведомства также должен проинформировать главу государства лично.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling