Политика

Тимошенко гробит армию, - Ющенко

3 декабря 2009 13:03

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что политика, которую проводит действующий Премьер-министр по отношению к Вооруженным Силам Украины, ведет к разрушению армии. Об этом он сказал в интервью представителям СМИ во время посещения 40-й бригады тактической авиации в Василькове, сообщает пресс-служба президента.

«Политику, которую предлагает Премьер-министр по отношению к украинской армии, можно расценивать как политику, направленную на уничтожение национальной армии», - сказал В.Ющенко.

Он напомнил, что на сегодня военный бюджет 2009 не выполняется более чем на 30%, а финансирование ВСУ составляет менее 1% от ВВП.

При таких условиях, подчеркнул Президент, речь фактически не идет о боевой подготовке и развитии войска, а армия, очевидно, не может полноценно работать как конституционный институт обороны государства.

В.Ющенко отметил, что в ситуации, сложившейся с финансированием ВСУ, вина не только так называемого парламентского большинства, но и оппозиции. «Есть десятки рычагов, действий как большинства, так и меньшинства, чтобы не допустить развала национальной армии. Но, к сожалению, ни БЮТ и то «величественное большинство», ни оппозиция, существующая в украинском парламенте, не сказали своего слова относительно предложений, которые внес Президент по украинской армии. Но это меня не останавливает», - сказал В.Ющенко. Он напомнил, что минимальная потребность ВСУ, которая должна быть заложена в государственном бюджете 2010 года, составляет 19 млрд. грн., вместо этого в предложенном Ю.Тимошенко бюджете финансирование армии предусматривается на уровне нынешнего года. «Это бюджет, не дающий ни одного ответа о контрактной армии, подготовке армии или ее развитии», - сказал Виктор Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что речь идет о вопросах, которые, очевидно, должны беспокоить не только Президента Украины, но и всех граждан. «Проведение дальнейшей такой политики Премьер-министра в украинском войске – это работа против национальных интересов Украины», – сказал В. Ющенко.

Вместе с тем он выразил уверенность, что в ближайшее время ситуация должна измениться к лучшему: «Через несколько месяцев мы будем иметь украинское правительство, украинского премьера и украинскую политику в отношении родного войска», - сказал Ющенко.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling