Политика

Ющенко просит ядерные государства усилить действующие гарантии безопасности Украины

5 декабря 2009 14:54

Президент Украины Виктор Ющенко просит ядерные государства усилить действующие гарантии безопасности украинского государства. Об этом говорится в его заявление по случаю 15-летия Будапештского меморандума о гарантиях национальной безопасности Украины со стороны США, России, Великобритании, Китая и Франция, опубликованном на официальном сайте Президента.

"Усложнение архитектуры безопасности в мире и в Европе требует от Украины предпринять действенные шаги с целью усиления действующих международных гарантий безопасности. Стоит вопрос о необходимости выработки в развитие положений Будапештского меморандума нового международно-правового инструмента, который мог бы дать ответ на современные вызовы национальной безопасности Украины", - отмечается в документе.

"Руководствуясь этими аргументами, я обратился к лидерам государств ядерной пятерки - Великобритании, Китаю, Российской Федерации, Соединенным Штатам Америки и Франции с предложением провести переговоры с целью подтверждения и усиления действующих гарантий безопасности Украины", -подччеркнул В.Ющенко.

Он выразил надежду, что "это справедливое стремление государства, которое на собственном примере доказало миру реальность достижения глобального ядерного разоружения, будет услышано и поддержано".

"Находясь между двумя оборонительными альянсами - НАТО и Организацией Договора коллективной безопасности, мы все больше ощущаем себя страной, которой отводится роль "пограничной полосы", - отметил президент.

"Стремясь стать неотъемлемой частью европейского пространства безопасности, мы четко определили своим стратегическим приоритетом курс евроатлантической интеграции", - добавил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling