Криминал

Официально подтверждена гибель 106 человек в Перми

5 декабря 2009 20:38

Число погибших при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" увеличилось до 106 человек: один пострадавший умер в госпитале, сообщает МЧС.

В министерстве чрезвычайных ситуаций не подтверждают более раннюю информацию о 109 погибших.

Президент России Дмитрий Медведев назвал преступлением пожар в Перми, унесший жизни более 100 человек, и потребовал наказать виновных "по полной программе".

В связи с пожаром, произошедшим минувшей ночью в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее за собой смерть двух и более людей".

Заместитель генпрокурора РФ Эрнест Валеев сообщил в субботу журналистам, что следствие исключило версию террористического акта как причины возгорания.

Это же подтвердил и глава МЧС России Сергей Шойгу, прибывший в Пермь. "Взрыва там не было, это можно сказать с полной уверенностью", - заявил министр.

Трагический инцидент в Перми произошел в то время, когда вся страна продолжает переживать последствия крушения поезда "Невский экспресс", который сошел с рельсов в результате подрыва путей злоумышленниками. На поезде погибли 26 человек.

По словам Шойгу, "пожар возник в результате применения пиротехники с дистанционным приводом. Огонь распространился на подвесной потолок. Там были открыты окна и дверь, и получилась тяга, а основная часть людей не смогла покинуть клуб, так как выключился свет, началась давка, а выход был по очень узкой и винтовой лестнице".

По данным МЧС, опознаны 96 жертв пожара.

"Пламя распространилось за несколько секунд, это было похоже на вспыхнувший сноп сена", - рассказала агентству Ассошиэйтед пресс спасшаяся от пожара Светлана Кувшинова. По ее словм, выход из помещения был только один. "Меня чуть было не раздавили", сказала девушка.

"Люди пытались сломать единственную дверь, всех охватила паника. Все вокруг было в дыму, ничего не было видно", - вспоминает другая свидетельница событий Ольга.

По последним данным СКП РФ, при пожаре погибли 98 человека, еще 11 скончались в больнице.

Однако МЧС утверждает, что число погибших к 19.30 мск достигло 106 человек - еще один раненый скончался в самолете, который должен был вылететь в Санкт-Петербург.

Пострадали также более 130 человек, 88 из которых находятся в тяжелом состоянии. "У нас нет полной уверенности, что удастся спасти всех, кто выжил", - сказал Сергей Шойгу.

Большинство раненых получили серьезные ожоги лица и дыхательных путей, есть пострадавшие от угарного газа, около 60 человек подсоединены к приборам искусственной вентиляции легких.

30 человек с наиболее тяжелыми ранениями эвакуированы самолетами МЧС в Москву, где их приняли на лечение Институт Склифософского, Институт Вишневского и городская больница №36. Еще 15 человек отправлены в Санкт-Петербург, в ожоговый центр при Военно-медицинской академии.

Всего, по данным МЧС, в субботу в Москву будут переправлены 37 пострадавших, еще 35 - в Петербург.

Заместитель генпрокурора Валеев сообщил, что два учредителя ночного клуба пытались покинуть Пермь, но были задержаны.

Ранее говорилось о том, что задержаны владелец клуба, один из самых богатых жителей Перми Анатолий Зак и его исполнительный директор Светлана Ефремова, а также трое других подозреваемых, имеющих отношение к делу.

Представитель СКП РФ Владимир Маркин не назвал их по имененам, сообщив лишь, что это "арт-директор заведения, второй учредитель и предприниматель, установивший пиротехнику, которая стала причиной пожара". Также разыскиваемый следственными органами арендатор помещения, по словам Маркина, находится в больнице, поскольку пострадал во время пожара.

В заведении изъята видеозапись, на которой запечатлен момент начала пожара.

На месте проводятся пиротехническая, противопожарная и судебно-медицинская экспертизы.

В ходе состоявшейся в субботу видеоконференции с президентом Медведевым глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство "не усматривает в случившемся какого-либо следа криминального характера".

Дмитрий Медведев не согласился с такой оценкой. "Вы сказали, что нет криминального следа, я, к сожалению, не могу с этим согласиться, - ответил президент Нургалиеву. - Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе как преступление".

Медведев потребовал наказать ответственных за случившееся. Отметив, что у устроивших в помещении фейерверк "нет ни мозгов, ни совести", он выразил возмущение по поводу того, что эти люди "еще и в бега бросились". "Наказать нужно будет по полной программе", - распорядился глава государства.

7 декабря в России объявлен траур по жертвам пермской трагедии. По всей стране будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передачи по радио и телевидению.

В Перми траур продлится три дня - с субботы до понедельника.

Соболезнования по поводу случившегося выразила американская администрация. "Мы глубоко огорчены известием о еще одной трагедии в России, случившейся на этот раз в городе Пермь, - заявил представитель Совета национальной безопасности США Майк Хаммер. - Особенно болезненно эта потеря многих жизней ощущается вскоре после недавнего нападения на поезд из Москвы в Санкт-Петербург".

По основной версии, пожар возник из-за неправильного использования фейерверков

Обследовавшие помещение эксперты ФСБ не обнаружили в нем следов взрывчатки.

Основной версией случившегося является нарушение правил пожарной безопасности при запуске в помещении так называемого "холодного фейерверка", основанного на использовании сжатого углекислого газа и считающегося более безопасным, чем пороховой. Кроме того, согласно показаниям свидетелей, в момент трагедии в зале выступал жонглер с огненными булавами.

Полагают, что устроители праздника не приняли во внимание высоту помещения, из-за чего сноп искр попал на деревянную обшивку потолка, которая тут же вспыхнула. Также не исключено, что фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным.

По словам очевидцев, внезапно раздался хлопок и почти мгновенно помещение охватил огонь. У выходов образовалась давка.

В ликвидации возгорания площадью 400 квадратных метров (при общей площади помещения в 500 кв.м) участвовали 120 пожарных и спасателей и 20 единиц техники.

По данным МВД, администрации клуба "Хромая лошадь" ранее уже предъявлялись претензии по соблюдению мер противопожарной безопасности.

В России инцидент в пермском клубе - далеко не первый случай гибели людей в пожаре.

В феврале этого года пожар в доме ветеранов в Республике Коми привел к гибели 23 человек. Большинство умерли от удушья угарным газом. Причиной пожара признано неосторожное обращение с огнем.

В марте 2007 года 62 постояльца и работника погибли в интернате для престарелых в Краснодарском крае.

В июне того же года 10 человек погибли и семеро получили травмы в результате пожара в доме для пожилых на севере Омской области. В ноябре 2007 года 32 человека погибли при аналогичных обстоятельствах под Тулой.

В августе прошлого года пожар в доме престарелых в Белогородской области унес жизни шести человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling