Спорт

Чемпионат Украины. Обзор матчей 5 декабря

5 декабря 2009 22:57

В преддверии решающего матча с "Барселоной" в Лиге чемпионов УЕФА киевское "Динамо" с трудом обыграло в Одессе "Черноморец", забив победный гол за минуту до конца.

Подключение центрального защитника Айилы Юссуфа в одной из последних атак "Динамо" помогло чемпионам Украины покинуть Одессу с тремя очками. До этого на поле "Черноморца", переживающего не лучшие времена, киевляне не создали ни одного голевого момента. А вот хозяева имели как минимум две верные возможности открыть счет, однако их молодые форварды Виталий Балашов и Александр Якименко своими шансами распорядились неудачно. Впрочем, следует отметить и безупречные действия стража ворот гостей Александра Шовковского.

"Вот уже во втором туре кряду мы проводим очень тяжелую, нервную игру. Если в Запорожье нам пришлось оставить два очка, то в Одессе удача была уже на стороне нашей команды, - скажет после финального свистка наставник "Динамо" Валерий Газзаев. - Конечно, я очень рад, что сегодня все обошлось. Да, мы владели большим преимуществом, но это еще не результат. А вот реальных моментов у чужих ворот создали мало. Куда ближе к голу были одесситы, и в тех ситуациях уже немного повезло нам".

Решающей в итоге оказалась атака, начатая вышедшим на замену Тибериу Гиоане. Румынский хавбек киевлян выполнил нацеленную передачу к линии вратарской, где мощный Юссуф опередил в борьбе защитника и с близкого расстояния переправил мяч в сетку - 1:0. В активе "Динамо" стало 39 очков, и отрыв от идущего вторым "Металлиста" увеличился до семи пунктов.

Харьковчане сенсационно уступили дома "Оболони" - 0:1. Единственный мяч в середине второй половины провел Андрей Варанков.

Стоит отметить, что на 32-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который не реализовал лучший снайпер хозяев Жажа. "Такое в футболе случается, - посетовал после игры главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич. - Мы имели много моментов, нужно было их реализовывать. Где-то раньше Бог нас миловал, а сегодня, к сожалению, мы пропустили. Надо пережить это и готовиться к матчу с "Днепром". Кто играл в футбол, тот знает, что, если ты не реализуешь пенальти, имеешь массу моментов и проигрываешь, значит это - не твой день".

Следом за "Динамо" и "Металлистом", имея 31 очко, расположился в таблице донецкий "Шахтер", который свой матч 16-го тура играет в воскресенье на поле главного неудачника сезона "Кривбасса". Еще два поединка в субботу завершились с результатом 1:0. Во Львове "Карпаты" дожали полтавскую "Ворсклу" за счет гола Артема Федецкого в концовке. А в Запорожье местный "Металлург" остался на голодном пайке, пропустив уже на пятой минуте контратаку симферопольской "Таврии" с подключением Антона Монахова.

Больше одного гола было забито лишь в Борисполе, где "Арсенал" принимал "Зарю". В первом тайме предпочтительнее смотрелись "канониры", в составе которых отличился Андрей Воробей. А вскоре после перерыва Тарас Лазарович восстановил паритет, который в дальнейшем уже не нарушался - 1:1. Ничья позволила луганчанам заработать 12-е очко и сравняться с "Черноморцем". Ниже располагаются лишь "Закарпатье", которому предстоит помериться силами с "Ильичевцем", и "Кривбасс".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling