Общество

МАК «Что? Где? Когда?» судится с Москомнаследия

7 декабря 2009 17:44

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил до 11 января рассмотрение апелляционной жалобы Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК) на решение Арбитражного суда Москвы в пользу московского комитета культурного наследия. Об этом сообщает РИА «Новости».

В соответствии с постановлением Москомнаследия от 16 июля 2009 года клуб знатоков был оштрафован на 30 тысяч рублей за ненадлежащее сохранение памятника культуры - Охотничьего домика в «Нескучном саду». МАК «Что? Где? Когда?» в июле пыталась оспорить указанное постановление в суде первой инстанции, но безуспешно.

Представитель комитета пояснил суду, что проверка была проведена по следам публикаций в прессе о том, что в отношении Охотничьего домика было допущено самовольное строительство, в частности под ним был вырыт подземный бункер.

В постановлении комитета упоминания о бункере нет, хотя и говорится о нарушениях, связанных с незаконным строительством и плохой сохранностью объектов культурного наследия. Какие именно нарушения были установлены, представители сторон не конкретизировали. Как следует из реплик судьи, речь идет о «множественных трещинах на фасаде и установленных на фасаде кондиционерах и металлических решетках».

Представитель заявителя просила постановление Москомнаследия отменить. По ее словам, в части признания строительства незаконным комитет не является уполномоченным лицом, поскольку эта прерогатива Стройнадзора.

«Что касается реконструкции, то постановлением правительства Москвы вся реконструкция была поручена АОЗТ «Голутвинский двор», мы не можем идти против распоряжения правительства», - заявила представитель истца.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling