Общество

Убитый российский священник, оказывается, любил приговаривать: «Бог не выдаст, ислам не съест»

8 декабря 2009 13:09

Не все миссионерские методы, которыми пользовался убитый недавно в России священник Даниил Сысоев, достойны подражания. Об этом в эфире авторской программы «Со своей колокольни» на телеканале «Столица» заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, сообщает «Интерфакс-Религия».

А.Кураев предположил, что «со временем убиенный отец Даниил будет прославлен в лике мучеников, за Христа пострадавших», но при этом выразил пожелание, чтобы «самое доброе отношение к отцу Даниилу и к его памяти не отождествлялось с отношением к некоторым аспектам его миссионерской работы, чтобы методы его миссии не были канонизированы вместе с отцом Даниилом».

«К сожалению, одна из любимых поговорок отца Даниила звучала: «Бог не выдаст, ислам не съест». Она, конечно, на первый взгляд, может быть, и может вызвать улыбку, но вы подумайте, как такие слова будут восприниматься верующими мусульманами, когда они дойдут до них, какая будет реакция, а она и оказывается очень жесткой», - сказал протодиакон.

При этом он подчеркнул, что говорит не о гипотетическом убийце священника, а о том, «как на многих мусульманских сайтах реагировали на весть об убийстве отца Даниила Сысоева - реагировали с восторгом, возглашали хвалу Аллаху».

«В этом есть доля вины самого отца Даниила. Нельзя оскорблять святыню другого человека, миссионер должен просто дарить», - подчеркнул Кураев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling