Новости

Сицилийские мафиози сожгли полотно Караваджо

11 декабря 2009 13:33

Бывший киллер "Коза ностры" Гаспаре Спатуцца сообщил, что полотно художника Караваджо "Рождество со святым Франциском и святым Лаврентием", украденное из часовни Сан Лоренцо в Палермо, было уничтожено.

Картину похитили в 1969 году. С тех пор о ее местонахождении ничего не было известно, однако надежда на то, что полотно еще может быть найдено, оставалась.

Ранее в участии в похищении Караваджо сознался торговец героином Франческо Марино Маннойя. По его словам, полотно повредили, когда вынимали из рамы. Тем не менее, Маннойя ничего не сообщал о местонахождении "Рождества".

Спатуцца, осужденный в 1997 году за многочисленные убийства и ставший в 2008 году информатором полиции, рассказал, что работа Караваджо погибла еще в 1980-х. Он ссылался на слова своего бывшего босса Филиппо Гравиано, который рассказал ему об этом в 1999 году в тюрьме.

По словам Гравиано, полотно стоимостью около 20 миллионов евро отдали на хранение семье Пуллара, которая является ответвлением сицилийского клана Санта Мария ди Джезу. Картина все это время хранилась на ферме. Там ее частично съели свиньи и крысы, после чего холст был сожжен.

Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling